Llega la 5ta edición de ADF de Fotografía Cinematográfica a Vicente López

Llega la 5ta edición de ADF de Fotografía Cinematográfica a Vicente López


Este año habrá tres secciones competitivas: una Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción, con 8 films de Brasil, Argentina, República Dominicana, Túnez, Estados Unidos, Turquía y Egipto; la clásica Competencia Internacional de Cortometrajes, con 21 trabajos audiovisuales de gran diversidad estética y de géneros; y la nueva Competencia Internacional de Documentales, con 6 títulos de Argentina, Chile, Italia, México y Australia.

Además, se presentará una sección no competitiva: Mi primera película, en la que se presentarán 4 films con directores de fotografía de origen local y regional que debutan en el rol; y dos muestras de cine nacional: una de largometrajes y otra de cortometrajes.

A continuación, el cronograma:

SÁBADO 2.11

LUMITON USINA AUDIOVISUAL

15 a 16 hs.

Actividad especial

Presentación de la Sony Venice

Versión 4.0 y High Frame Rate (alta velocidad de captura). 

CINE YORK

19 hs. Apertura del Festival

20 hs. “The Outsider” DF: Pablo Diez (AEC) (SAM 13, Estados Unidos,86’)

La leyenda de la música country Trace Adkins protagoniza esta polvorienta historia de venganza en una pequeña ciudad del oeste norteamericano. 

DOMINGO 3.11

CINE YORK

15 A 17 hs.

Actividad especial

“El Ángel Revelado”

El proceso de creación y desarrollo de la imagen de la película El Ángel (2018) por su director de fotografía Julián Apezteguía (ADF). 

CINE YORK

Competencia largos ficción

18 hs.

“La isla rota” DF: Peyi Guzmán (SAM 18, Republica Dominicana 110´) 

CINE YORK

20:30 hs.

Competencia largos ficción

“Zama” – (Argentina, 115’) – DF: Rui Poças 

MARTES 5.11

LUMITON USINA

13:30 hs.

Muestra argentina de cortometrajes

Caza, Chimpancés, La intermisión, Severino, Libranos del mal, Los rugidos que alejan la tormenta, nada de todo esto. 

CINE YORK

18 hs.

 Competencia largos ficción 

“The originals”

(SAM 18, Egipto 125’) – DF: Ahmad Al Morsy 

20: 30 hs.

 Competencia largos ficción 

“La Cama”

(SAM 16, Argentina / Brasil 94’)

DF: Flavio Drugoset 

MIÉRCOLES 6.11

CINE YORK

18 hs.

 Competencia largos ficción 

“Delfín”

(ATP, Argentina, 92’) DF: Guillermo Saposnik 

20hs.

Competencia largos ficción 

“David’s secret”

(SAM 16, Brasil,114’) DF: Kauê Zilli 

JUEVES 7.11

CINE YORK

18 hs.

Competencia largos ficción 

“Tlamess” – (SAM 18, Francia, 120’) DF: Amine Messadi 

20.30 hs.

Competencia largos ficción 

“The french teacher” – (SAM 18, Estados Unidos,90’) DF: Andrea Cebukin 

VIERNES 8.11

CINE YORK

Función de clausura

19 hs.

“Julia y el zorro”

DF: Ezequiel Salinas (ADF) (SAM 16, Argentina,105’)

Una ex actriz y su hija hacen el duelo por la muerte de su marido y su padre. Junto a un amigo intentarán un proyecto de un nuevo tipo de familia. 

Proyecciones: la entrada es gratuita y se retira desde 30 min antes de la función hasta dos por persona hasta agotar la capacidad de la sala. 

Actividades especiales: La entrada es gratuita y por orden de llegada hasta agotar la capacidad del espacio.

Comentarios