El Concurso Fotográfico “Tigre, cuna del Remo” ya tiene a sus ganadores y finalistas

Se distinguieron las mejores fotos de los clubes de remo, que participarán de la elección del premio mayor. Los 13 finalistas son: Olinda Cruz, Diego Monticelli, Lilian Alesso, Exequiel Ferreyra, Julián Rigaud, Sabrina Torres, Alfredo Raúl de Araujo, Benjamín Shigihara, Bernardo Galmarini, Silvia Carrazana, José Luis Peralta, Enrique Morrison y Venancio Ozino Caligaris.

El Municipio de Tigre, junto al Foto Club Tigre, distinguió las mejores fotos del  concurso “Tigre, cuna del Remo", que ya tiene a sus ganadores y finalistas. Las imágenes representan a los tradicionales clubes de remo del distrito. La premiación tendrá lugar el próximo 30 de noviembre, en un evento en el que además se dará a conocer al ganador del premio mayor.

Participaron del concurso fotoaficionados y profesionales, con el objetivo de obtener las imágenes que mejor representen la arquitectura interior o exterior de los clubes de remo del distrito.

La selección de las obras galardonadas estuvo a cargo de un jurado integrado por tres fotógrafos profesionales (dos miembros del Foto Club Tigre y un miembro de la Secretaría de Relaciones Institucionales del Municipio de Tigre) que evaluó cada trabajo para determinar los ganadores, que integrarán el próximo almanaque municipal y se llevarán importantes premios.

Se trata del tercer concurso de fotografía artística organizado por el Municipio de Tigre y el Foto Club, cuya iniciativa pone en valor el deporte insignia de la ciudad, que en 1973 se convirtió en la cuna del remo argentino por decreto.

Los ganadores y finalistas son:

Tigre Boat Club

1: Olinda Cruz – La Casita TBC

2: Diego Monticelli – Clásico TBC 

3: DESIERTO

Canottieri Italiani

1: Diego Monticelli – Rincón

2: Exequiel Ferreyra – Poema de Rieles

3: Sebastián Hoyos – Fin del Camino

SOCIO: Rosana Calogiacomi – Atardecer veneciano

Regatas de América

1: Lilian Alesso – Ventana de Ingreso

2: Sandra Centeno- Sombras CRA

3: Silvia Carrazana – Porche Americano

Hispano Americano

1: Exequiel Ferreyra – Gran Escudo

2: Héctor Martín Tabuyo – Rigurosamente

3: Alfredo Raúl de Araujo – Orgulloso nombre

Regatas La Marina

1: Julián Rigaud – La hora Azul

2: Sebastián Hoyos-  Simetría en Azul

3: Alejandro Diaz – Club Regatas La Marina , sombras

L’Aviron

1: Sabrina Torres – Bello Contraluz

2:DESIERTO

3:DESIERTO

Remeros Escandinavos

1: Alfredo Raúl de Araujo – Vista al pasto

2: Benjamín Shigihara – Pasto Club Remeros Escandinavos

3: DESIERTO

Teutonia

1: Benjamin Shigihara- Lineas Maestras

2: DESIERTO

3: Benjamin Shigihara – De coté

Hacoaj

1: Bernardo Galmarini – Espejo Otoñal

2: DESIERTO

3: DESIERTO

San Fernando

1: DESIERTO

2: DESIERTO

3: Nicolás Marcelo Ferreyra – Club San Fernando.

Suizo de Buenos Aires

1: Silvia Carrazana – El Patio Club Suizo

2: Gabriel Gallego – Lugar de Encuentro

3: José Luis Peralta –  Galpón Verde

Nahuel Rowing Club

1: José Luis Peralta – Desde el Parque 

2: Silvia Carrazana – Galpon NRC

3: DESIERTO

Rowing Club Arg

1: Enrique Morrison – Patio Mojado

2: Enrique Morrison- Salida Botes

3: Venancio Ozino Caligaris – Estilo Ingles

SOCIO: Tarony Gustavo

Buenos Aires Rowing Club

1: Venancio Ozino Caligaris

2: Nicolás Marcelo Ferreyra  – Buenos Aires Rowing Club

3: Diego Monticelli – Estilo

Comentarios