Una nueva edición del Festival Internacional de Fotografía Cinematográfica llega a Vicente López

El próximo lunes 3 de septiembre comenzará el Festival de Fotografía Cinematográfica, en el marco de una cuarta edición, cuyas luces estarán dirigidas a la fundamental labor que se desempeña desde la dirección fotográfica a la hora de contar una historia en la pantalla grande. A lo largo de una semana, el trabajo de distintos autores y nuevos talentos, además de charlas abiertas y demás actividades, se podrá disfrutar en distintos espacios culturales del municipio, con entrada libre y gratuita.

Este año habrá dos secciones competitivas: por primera vez, una Competencia Internacional de largometrajes, con 7 films en competencia de Portugal, Paraguay, Marruecos, Brasil, Grecia, Argentina y Perú; y la clásica Competencia Internacional de cortometrajes, con 17 films de Francia, Canadá, Brasil, Argentina, Cuba, Rumania, EE.UU., México, España y Costa Rica. Además, se presentará una sección no competitiva: Mi primera película, en la que se presentarán 5 films nacionales con directores de fotografía de origen federal que debutan en el rol.

La apertura estará a cargo del film Mudbound, el color de la guerra, -con Rachel Morrison en la dirección de fotografía, primera mujer nominada a un Oscar por Mejor Fotografía en 2018- y la función será el lunes 3 a las 20.30hs, en el Cine Teatro York (Juan Bautista Alberdi 895, Olivos).

Para cada una de las funciones, se pueden retirar dos entradas por persona, con veinte minutos de anticipación en el Cine Teatro York.

Para mayor información, ingresar al siguiente LINK.

SEDES

Lumiton Museo del Cine, Usina Audiovisual – Sgto. Cabral 2354, Munro

Cine York – Juan Bautista Alberdi 895, Olivos

Quinta Trabucco – Carlos Francisco Melo 3050, Florida

ALFA – Domingo de Acassuso 4753, Munro

AJAF – Fernán Félix de Amador 3945, Munro

ENERC – Moreno 1199, CABA

PROGRAMACIÓN

LUNES 3/9

20:30 hs. CINE YORK

Premiere Argentina – Película de Apertura

“Mudbound, el color de la tierra”

Estados Unidos, 2017, 134′. DF: Rachel Morrison

* Primera nominación de una mujer a un Oscar por Mejor Fotografía (2018)

MARTES 4/9

11:00 hs. ENERC

Actividades Especiales

“Un viaje espacial” ADF / ADAA

Con Iván Gierasinchuk (ADF) y Julieta Dolinsky (AADA)

14:00 hs. LUMITON

Actividades Especiales

“Eligiendo lentes para capturar el movimiento”

Con Alejandro Alcocer (Zeiss Cine América Latina)

14:30 hs. CINE YORK

Mi Primera Película

“Ojalá Vivas Tiempos Interesantes”

Argentina, 2017, 110´. DF: Gaspar “Quique” Silva.

17:00 hs. CINE YORK

Competencia de Largometrajes

“Drvo / The Tree”

Portugal-Bosnia, 2018, 103´. DF: João Ribeiro (AIP)

19:30 hs. CINE YORK

Competencia de Largometrajes

“Pendular”

Brasil-Argentina-Francia, 2017, 105´. DF: Soledad Rodríguez (ADF)

22:00 hs. CINE YORK

Competencia internacional de Cortometrajes. Programa I (Total: 120’)

“Crisálida”

Argentina, 2018, 9´. DF: Luz Escobar

“El rincón del mundo a donde va lo que se”

México, 2018, 18´. DF: Ernesto Madrigal Lagunas

“Bromuro de Amor”

Argentina, 2018, 11´. DF: Fernando Lorenzale (ADF)

“10 Minte Call”

Canadá, 2018, 11´. DF: John Tarver (CSC)

“Cumulonimbus”

Rumania, 2017, 15´. DF: Radu Voinea

“Hubo un lugar”

España, 2016, 14´. DF: Pepe de la Rosa

“Adela”

Argentina, 2017, 15’. DF: Georgina Pretto

“Muerte, no seas mujer”

Argentina, 2016, 14´. DF: Gabriel Cárdenas

“El último romántico”

México, 2018, 13´. DF: José Manuel Grimaldo

MIÉRCOLES 5/9

11:00 hs. LUMITON

Actividades Especiales

“Venís y verás”

Presentación Sony Venice y sus nuevos features.

Con Sam Fares de SONY PSLA

14:00 hs. AJAF

Actividades Especiales

“A seguro se lo llevaron…”

Charla de seguridad en rodaje a cargo de un gaffer y un grip

14:30 hs. CINE YORK

Mi Primera Película

“Lo que tenemos”

Argentina, 2018, 67´. DF: Paulo Pécora

16:30 hs. CINE YORK

Competencia internacional de Largometrajes

“Headbang Lullaby”

Marruecos-Francia, 2017, 111´DF: Charles-Hubert Morin

19:30 hs. CINE YORK

Competencia internacional de Largometrajes

“Todos somos marineros”

Perú-República Dominicana, 2018, 105´. DF: Camilo Soratti

22:00 hs. CINE YORK

Competencia internacional de Cortometrajes. Programa II (Total: 123’)

“Desiderio”

Argentina, 2018, 10´. DF: David Nazareno

“Selva”

Costa Rica-Chile-Argentina, 2017, 17´. DF: Francisca Sáez Agurto

“1×1”

Brasil, 2017, 20’. DF: Marcelo Borja

“Alona”

Cuba, 2016, 12'. DF: Laura Sanz

“Dawn”

Estados Unidos, 2017, 13´. DF: Todd M. Duym

“Nana de la Xis”

España, 2018, 5´. DF: Michell Rivas Canal (SVC)

“1001”

Francia, 2016, 24´. DF: Juan Siquot

“Golden Malibú”

México, 2018, 22’. DF: José Manuel Grimaldo

JUEVES 6/9

11:00 hs. LUMITON

Actividades Especiales

“La plástica del color”

Con Agnese Lozupone, Pedro Roth y Jorge Russo. Modera Carla Stella (ADF)

14:00 hs. QUINTA TRABUCCO

Actividades Especiales

“OVNI (Objeto Volador No Identificado)”

Actividades de drones a cargo de Aerovisuales

14:00 hs. CINE YORK

Mi Primera Película

“La educación del Rey”

Argentina-España, 2017, 93´. DF: Cecilia Madorno

16:30 hs. CINE YORK

Competencia internacional de Largometrajes

“Ejercicios de memoria”

Paraguay-Argentina-Francia-Alemania-Qatar, 2016, 70´. DF: Matías Mesa (ADF / SOC)

18:30 hs. CINE YORK

Competencia internacional de Largometrajes

“Todo lo que veo es mío”

Argentina, 2017, 83´. DF: Diego Robaldo (ADF)

20:30 hs. CINE YORK

Competencia internacional de Largometrajes

“Sacrilege/Ierosyloi”

Grecia, 2017, 89´. DF: Dimitris Theodoropoulos (GSC)

VIERNES 7/9

11:00 hs. ALFAVISION

Actividades Especiales

“Presentación SkyPanel 360, Sky Link y alguna sorpresa más”

Con Esteban Umana (ARRI) y Aricel Santana (BVS)

*Para profesionales

14:30 hs. CINE YORK

Mi Primera Película

“Le Blu”

Argentina, 2017, 70´. DF: Fernando Cattáneo

15:30 hs. LUMITON

Actividades Especiales

“Dirección de Fotografía en Narrativas Inmersivas”

Con Gabriel Pomeraniec (ADF)

16:30 hs. CINE YORK

Mi Primera Película

“Sinfonía para Ana”

Argentina, 2017, 119´. DF: Fernando Molina

19:30 hs. CINE YORK

Funciones y Actividades Especiales

“Charla abierta con César Charlone (ABC)”

Modera Marcelo Iaccarino (ADF)

Al finalizar se proyecta:

“Ciudad de Dios”

Brasil, 2002, 129´. DF: César Charlone (ABC)

SÁBADO 8/9

11:30 hs. LUMITON

Actividades Especiales

“Preparados, listos, ya …”

Los DF de “Mi primera película” comparten sus experiencias

Con Paola Rizzi (ADF) y Mariano Suárez (ADF)

14:30 hs. LUMITON

Actividades Especiales

“El ABC de la dirección de fotografía”

Con Alejandro Giuliani (ADF) y Leticia Bobbioni

19:00 hs. CINE YORK

Entrega de premios

20:00 hs. CINE YORK

Funciones Especiales- Película de clausura

“Shirley – Visiones de una realidad”

Austria, 2013, 92'. DF: Jerzy Palacz

DOMINGO 9/9

17:00 hs. CINE YORK

Proyección del corto y largometraje ganadores.

20:00 hs. CINE YORK

Funciones especiales

“Nazareno Cruz y el lobo”

Argentina, 1975, 92´, 35mm. DF: Juan José Stagnaro.

Comentarios