martes, abril 20, 2021

El ciclo “Dirigido por mujeres” llega a Vicente López

Más Leído


A través del ciclo se busca echar luz sobre el destacado trabajo de muchas directoras argentinas y sudamericanas, como es el caso de Toia Bonino, Daiana Rosenfeld, Ana García Blaya y María Bagnat, que se hacen lugar en una industria aún muy marcada por la injerencia de los hombres, por sobre todas las cosas en roles como el de la dirección cinematográfica.

Una gran oportunidad para disfrutar, con entrada libre y gratuita, de historias y filmografías entrecruzadas por la dirección de mujeres. Cada una de las más de 20 películas se podrá ver en el Cine York (Alberdi 895, Olivos), entre el miércoles 4 y el viernes 27 de marzo.

Para ingresar a la función, hay que acercarse al lugar con quince minutos de anticipación.

Para mayor información, ingresar a facebook.com/VicenteLópezCultura. 

PROGRAMACIÓN

MIÉRCOLES 4

20 hs. “Mujeres de la mina”

Dirección: Loreley Unamuno y Malena Bystrowicz. 2014 – 62 min – Argentina 

JUEVES 5

18 hs. “Los ojos de América”

Dirección: Daiana Rosenfeld –  Aníbal Garisto. 2014 – 62 min – Argentina. 

20 hs. “Una de nosotras”

Dirección: Soledad Castro Lazaroff. 2019 – 86 min – Argentina. 

VIERNES 6

18 hs. “Trashumancia”

Dirección: María Bagnat. 2015 – 92  min – Argentina. 

20 hs. “Las Cinéphilas”

Dirección: María Álvarez. 2017 – 74 min – Argentina. 

DOMINGO 8

20 hs. “Salvadora”

Dirección: Daiana Rosenfeld. 2017 – 61 min – Argentina. 

MIÉRCOLES 11

18 hs. “La botera”

Dirección: Sabrina Blanco. 2019 – 75 min – Argentina/Brasil. 

20 hs. “Con nombre de flor”

Dirección: Carina Sama. 2019 – 63 min – Argentina. 

JUEVES 12

18 hs. “Orione”

Dirección: Toia Bonino. 2017 – 65 min – Argentina. 

20 hs. “Malamadre”

Dirección: Amparo Aguilar. 2019 – 71 min – Argentina/Uruguay. 

VIERNES 13

18 hs. “El padre”

Dirección: Mariana Arruti. 2015 – 71 min – Argentina. 

20 hs. “Una banda de chicas”

Dirección: Marilina Giménez. 2018 – 85 min – Argentina. 

MIÉRCOLES 18

18 hs. ” Yvonne”

Dirección: Marina Rubino. 2018 – 68 min – Argentina. 

20 hs. “Los sonámbulos”

Dirección: Paula Hernández. 2019 – 107 min – Argentina. 

JUEVES 19

18 hs. “Newen”

Dirección: Myriam Angueira. 2016 – 62 min – Argentina. 

20 hs. “La voz propia”

Dirección: Valeria Sartori. 2018 – 71 min – Argentina. 

VIERNES 20

18 hs. “El laberinto de las lunas”

Dirección: Lucrecia Mastrangelo. 2019 – 66 min – Argentina 

20 hs. “Las buenas intenciones”

Dirección: Ana García Blaya

2019 – 86 min – Argentina  

MIÉRCOLES 25

18 hs. “Piedra Libre”

Dirección: Alejandra Vassallo – Pia Sicardi. 2015 – 72 min – Argentina. 

20 hs. “Libertarias”

Dirección: Daiana Rosenfeld – Aníbal Garisto- 2019 – 56 min – Argentina. 

JUEVES 26

18 hs. “Niña mamá”

Dirección: Andrea Testa. 2019 – 66 min – Argentina. 

20 hs. “Sinfonía para Ana”

Dirección: Virna Molina, Ernesto Ardito. 2017 – 119 min – Argentina. 

VIERNES 27

18 hs. “Si el sueño fuera quererte, dormiría eternamente”

Dirección: Celeste Contratti – Ingrid Valencic. 2019 – 70 min – Argentina 

20 hs. “La casa de Argüello”

Dirección: Valentina Llorens. 2019 – 82 min – Argentina.

Comentarios

Avanzan los trabajos de bacheo y asfalto en Carapachay

El procedimiento es coordinado por el equipo de la Secretaría de Obras de la Municipalidad de Vicente López....
spot_imgspot_imgspot_img

Más Articulos como éste

Comentarios